EMMY 2013: ENQUANTO BREAKING BAD SE DESTACA POSITIVAMENTE, GAME OF THRONES SE DA MAL

Em cerimônia que ocorreu em Los Angeles, “Behind the candelabra” foi a grande vencedora ganhando em 11 das 15 categorias em que foi indicada, “Breaking Bad” foi uma das produções que mais se destacaram no evento.

emmy-18

O prêmio Emmy (concedido pela Academia de Ciências e Artes Televisivas) é considerado o Oscar da TV, ele um dos prêmios mais importantes da televisão mundial onde as séries, minisséries e filmes para TV que se destacaram ao longo do ano e são reconhecidas por seu trabalho. Nessa edição, a grande sensação do Emmy foi mesmo “Behind the candelabra”, um telefilme produzido pela HBO, que ganhou em 11 categorias pelas quais foi indicada, sendo nove delas premiações técnicas. Dirigido por Steven Soderbergh, a produção também ficou com os prêmios de melhor direção e ator, para Michael Douglas.

Outra série que se destacou positivamente foi “Breaking Bad”, faturando o prêmio de melhor série dramática e também de atriz coadjuvante para a Anna Gunn (skyler). Embora nunca houvesse levado o troféu, a série esse ano era uma das favoritas e já vinha sendo lembrada nas indicações desde 2009.

Na categoria comédia, pela quarta vez consecutiva, “Modern Family” venceu como melhor série. Jim Parsons (Sheldon Cooper) de “The Big Bang Theory”, ganhou como o melhor ator.

Mesmo que a HBO tenha ganhando muitos dos prêmios que concorreu, a sua série mais famosa “Game of Thrones”, se destacou negativamente perdendo em todas as principais categorias que concorreu. Outro ponto que se destacou negativamente foi falta de educação dos produtores, que, para dar espaço às homenagens e aos números musicais, decidiram diminuir o tempo dos discursos dos vencedores algo que é comumente visto no Oscar e é duramente criticado a muito tempo.

Confira a lista completa dos vencedores das principais categorias (em vermelho):

Melhor Comédia

  • 30 Rock • NBC
  • The Big Bang Theory • CBS
  • Girls • HBO
  • Louie • FX
  • Modern Family • ABC
  • Veep • HBO

Melhor Atriz em Comédia

  • Laura Dern, Enlightened
  • Lena Dunham, Girls
  • Edie Falco, Nurse Jackie
  • Tina Fey, 30 Rock
  • Amy Poehler, Parks And Recreation
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep

Melhor Ator em Comédia

  • Jim Parsons, The Big Bang Theory
  • Don Cheadle, House Of Lies
  • Louis C.K., Louie
  • Alec Baldwin, 30 Rock
  • Jason Bateman, Arrested Development
  • Matt LeBlanc, Episodes

Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia

  • Mayim Bialik como Amy Farrah Fowler – The Big Bang Theory • CBS
  • Jane Lynch como Sue Sylvester – Glee • FOX
  • Julie Bowen como Claire Dunphy – Modern Family • ABC
  • Sofia Vergara como Gloria Delgado-Pritchett – Modern Family • ABC
  • Merritt Wever como Zoey Barkow -Nurse Jackie • Showtime
  • Jane Krakowski como Jenna Maroney – 30 Rock • NBC
  • Anna Chlumsky como Amy Brookheimer – Veep • HBO

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia

  • Adam Driver como Adam Sackler – Girls • HBO
  • Ed O’Neill como Jay Pritchett – Modern Family • ABC
  • Jesse Tyler Ferguson como Mitchell Pritchett – Modern Family • ABC
  • Ty Burrell como Phil Dunphy – Modern Family • ABC
  • Bill Hader como  various characters – Saturday Night Live • NBC
  • Tony Hale como Gary Walsh – Veep • HBO

Melhor Atriz Convidada em Comédia

  • Molly Shannon como Eileen Foliente – Enlightened • HBO
  • Dot-Marie Jones como Shannon Beiste -Glee • FOX
  • Melissa Leo como Laurie – Louie • FX Networks
  • Kristen Wiig, Apresentador – Saturday Night Live • NBC
  • Melissa McCarthy, Apresentador – Saturday Night Live • NBC
  • Elaine Stritch como Colleen Donaghy – 30 Rock • NBC

Melhor Ator Convidado em Comédia

  • Bob Newhart como Arthur Jeffries/Professor Proton- The Big Bang Theory • CBS 
  • Greg Kinnear como Tad – Modern Family • ABC
  • Nathan Lane como Pepper Saltzman -Modern Family • ABC
  • Louis C.K., Apresentador – Saturday Night Live • NBC
  • Justin Timberlake., Apresentador – Saturday Night Live • NBC
  • Will Forte como Paul – 30 Rock • NBC

Melhor Direção em Comédia

  • Paris Barclay, Diretor- Glee • Diva • HBO
  • Lena Dunham, Diretor – Girls • On All Fours • HBO
  • Louis C.K., Diretor – Louie • New Year’s Eve • FX Networks
  • Gail Mancuso, Diretor – Modern Family • Arrested • ABC
  • Beth McCarthy-Miller, Diretor – 30 Rock • Hogcock! / Last Lunch

Melhor Roteiro em Comédia

  • David Crane, e Jeffrey Klarik, Escrito por – Episodes • Episode 209
  • Louis C.K., História e & Roteiro de e Pamela Adlon, Story História de – Louie • Daddy’s Girlfriend (Part 1)
  • Greg Daniels, Escrito por – The Office • Finale
  • Jack Burditt e Robert Carlock, Escrito por – 30 Rock • Hogcock!
  • Tina Fey e Tracey Wigfield, Escrito por – 30 Rock • Last Lunch

Melhor Drama

  • Breaking Bad • AMC
  • Downton Abbey • PBS
  • Game Of Thrones • HBO
  • Homeland • Showtime
  • House of Cards • Netflix
  • Mad Men • AMC

Melhor Atriz em Drama

  • Connie Britton, Nashville
  • Michelle Dockery, Downton Abbey
  • Vera Farmiga, Bates Motel
  • Claire Danes, Homeland
  • Elisabeth Moss, Mad Men
  • Kerry Washington, Scandal
  • Robin Wright, House of Cards

Melhor Ator em Drama

  • Bryan Cranston, Breaking Bad
  • Jeff Daniels, The Newsroom
  • Hugh Bonneville, Downton Abbey
  • Damian Lewis , Homeland
  • Jon Hamm, Mad Men
  • Kevin Spacey, House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama

  • Anna Gunn como Skyler White – Breaking Bad • AMC
  • Maggie Smith como Violet, Dowager Countess of Grantham – Downton Abbey
  • Emilia Clarke como  Daenerys Targaryen – Game Of Thrones • HBO
  • Archie Panjabi como Kalinda Sharma – The Good Wife • CBS
  • Morena Baccarin como Jessica Brody – Homeland • Showtime
  • Christina Hendricks como Joan Holloway Harris – Mad Men • AMC

Melhor Ator Coadjuvante em Drama

  • Bobby Cannavale como Gyp Rosetti – Boardwalk Empire • HBO
  • Aaron Paul como Jesse Pinkman – Breaking Bad • AMC
  • Jonathan Banks como Mike Ehrmantraut – Breaking Bad – AMC
  • Jim Carter como Mr. Carson – Downton Abbey • PBS
  • Peter Dinklage como Tyrion Lannister – Game Of Thrones • HBO
  • Mandy Patinkin como Saul Berenson – Homeland • Showtime

Melhor Atriz Convidada em Drama

  • Margo Martindale como Claudia – The Americans • FX Networks
  • Diana Rigg como Olenna Tyrell – Game Of Thrones • HBO
  • Carrie Preston como Elsbeth Tascioni – The Good Wife • CBS
  • Linda Cardellini como Sylvia Rosen – Mad Men • AMC
  • Joan Cusack como Sheila Jackson – Shameless • Showtime
  • Jane Fonda como Leona Lansing – The Newsroom • HBO

Melhor Ator Convidado em Drama

  • Nathan Lane como Clarke Hayden – The Good Wife • CBS
  • Michael J. Fox como Louis Canning – The Good Wife • CBS
  • Rupert Friend como Peter Quinn – Homeland • Showtime
  • Robert Morse como Bertram Cooper – Mad Men • AMC
  • Harry Hamlin como Jim Cutler – Mad Men • AMC
  • Dan Bucatinsky como James Novack – Scandal • ABC

Melhor Direção em Drama

  • Tim Van Patten, Diretor – Boardwalk Empire • Margate Sands • HBO
  • Michelle MacLaren, Diretor – Breaking Bad • Gliding Over All • AMC
  • Jeremy Webb, Diretor – Downton Abbey • Episode 4 • PBS
  • Leslie Linka Glatter, Diretor – Homeland • Q&A • Showtime
  • David Fincher, Diretor – House Of Cards • Chapter 1

Melhor Roteiro em Drama

  • George Mastras, Escrito por – Breaking Bad • Dead Freight
  • Thomas Schnauz, Escrito por – Breaking Bad • Say My Name
  • Julian Fellowes, Escrito por – Downton Abbey • Episode 4
  • David Benioff e  D.B. Weiss, Escrito por – Game Of Thrones • The Rains Of Castamere
  • Henry Bromell, Escrito por – Homeland • Q&A

Melhor Minissérie ou Filme

  • American Horror Story • FX Networks
  • Behind the Candelabra • HBO
  • The Bible • History
  • Political Animals
  • Phil Spector
  • Top of the Lake

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme

  • Jessica Lange, American Horror Story: Asylum
  • Laura Linney, The Big C
  • Helen Mirren, Phil Spector
  • Elisabeth Moss, Top of the Lake
  • Sigourney Weaver, Political Animals

Melhor Ator em Minissérie ou Filme

  • Benedict Cumberbatch, Parade’s End
  • Matt Damon, Behind the Candelabra
  • Michael Douglas, Behind the Candelabra
  • Toby Jones, The Girl
  • Al Pacino, Phil Spector

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme

  • Sarah Paulson como Lana Winters – American Horror Story: Asylum • FX Networks
  • Imelda Staunton como Alma Hitchcock – The Girl • HBO
  • Ellen Burstyn como Margaret Barrish Worthington – Political Animals • USA
  • Charlotte Rampling como Sally Gilmartin – Restless • Sundance Channel
  • Alfre Woodard como Ouiser – Steel Magnolias • Lifetime

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme

  • James Cromwell como Dr. Arthur Arden – American Horror Story:Asylum • FX Networks
  • Zachary Quinto como Dr. Oliver Thredson – American Horror Story:Asylum • FX Networks
  • Tom Berenger como Jim Vance – Hatfields & McCoys • HISTORY
  • Scott Bakula como Bob Black – Behind The Candelabra • HBO
  • John Benjamin Hickey como Sean – The Big C: Hereafter • Showtime

Melhor Direção em Minissérie, Filme ou Especial de Drama

  • Steven Soderbergh, Dirigido por – Behind The Candelabra • HBO
  • Julian Jarrold, Dirigido por – The Girl • HBO
  • David Mamet, Dirigido por – Phil Spector • HBO
  • Allison Anders, Dirigido por – Ring Of Fire • Lifetime
  • Jane Campion e Garth Davis, Dirigido por  – Top Of The Lake • Part 5 • Sundance Channel

Melhor Roteiro em em Minissérie, Filme ou Especial de Drama

  • Richard LaGravenese, Escrito por – Behind The Candelabra • HBO
  • Abi Morgan, Escrito por – The Hour • BBC America
  • Tom Stoppard, Escrito por – Parade’s End • HBO
  • David Mamet, Escrito por – Phil Spector • HBO
  • Jane Campion e Gerard Lee – Top Of The Lake • Sundance Channel

Melhor Série de Variedades

  • The Colbert Report • Comedy Central
  • The Daily Show With Jon Stewart • Comedy Central
  • Jimmy Kimmel Live • ABC
  • Late Night With Jimmy Fallon • NBC
  • Real Time With Bill Maher • HBO
  • Saturday Night Live • NBC

Melhor Especial de Variedades

  • The Kennedy Center Honors • CBS
  • Louis C.K.: Oh My God • HBO
  • Mel Brooks Strikes Back! With Mel Brooks And Alan Yentob • HBO
  • Saturday Night Live: Weekend Update Thursday (Part One) • NBC
  • 12-12-12: The Concert For Sandy Relief

Melhor Direção em Variedades

  • James Hoskinson, Diretor – The Colbert Report • Episode 8131 • Comedy Central
  • Chuck O’Neil, Diretor – The Daily Show With Jon Stewart • Episode 17153 • Comedy Central
  • Andy Fisher, Diretor – Jimmy Kimmel Live • Episode 13-1810 • ABC
  • Jerry Foley, Diretor – Late Show With David Letterman • Episode 3749 • CBS
  • Jonathan Krisel, Diretor – Portlandia • Alexandra • IFC
  • Don Roy King, Diretor – Saturday Night Live • Host: Justin Timberlake • NBC

Melhor Direção em Especial de Variedades

  • Louis J. Horvitz, Diretor – The Kennedy Center Honors • CBS
  • Bucky Gunts e Hamish Hamilton – London 2012 Olympic Games Opening Ceremony • NBC
  • Louis C.K., Dirigido por – Louis C.K.: Oh My God • HBO
  • Don Mischer, Dirigido por  The Oscars • ABC
  • Michael Dempsey, Dirigido por – 12-12-12: The Concert For Sandy Relief

Melhor Roteiro em Série de Variedades

  • The Colbert Report • Comedy Central
  • The Daily Show With Jon Stewart • Comedy Central
  • Jimmy Kimmel Live • ABC
  • Portlandia • IFC
  • Real Time With Bill Maher • HBO
  • Saturday Night Live • NBC

Melhor Roteiro em Especial de Variedades

  • The 70th Annual Golden Globe Awards • NBC
  • Louis C.K.: Oh My God • HBO
  • Night Of Too Many Stars: America Comes Together For Autism Programs • Comedy Central
  • Saturday Night Live: Weekend Update Thursday (Part One) • NBC
  • 66th Annual Tony Awards • CBS

Melhor Programa Animado

  • Bob’s Burgers • O.T.: The Outside Toilet • FOX
  • Kung Fu Panda: Legends Of Awesomeness: Enter The Dragon • Nickelodeon
  • Regular Show: The Christmas Special • Cartoon Network
  • The Simpsons • Treehouse Of Horror XXIII • FOX
  • South Park • Raising The Bar • Comedy Central

Melhor Programa de Realidade

  • Antiques Roadshow • PBS
  • Deadliest Catch • Discovery Channel
  • Diners, Drive-Ins And Dives • Food Network
  • MythBusters • Discovery Channel
  • Shark Tank • ABC
  • Undercover Boss • CBS

Melhor Programa de Competição de Realidade

  • The Amazing Race • CBS
  • Dancing With The Stars • ABC
  • Project Runway • Lifetime
  • So You Think You Can Dance • FOX
  • Top Chef • Bravo
  • The Voice • NBC

Melhor Apresentado de Programa de Realidade ou Competição

  • Anthony Bourdain, Apresentador- The Taste • ABC
  • Heidi Klum e Tim Gunn, Apresentadores – Project Runway • Lifetime
  • Ryan Seacrest, Apresentador – American Idol • FOX
  • Betty White, Apresentador – Betty White’s Off Their Rockers • NBC
  • Tom Bergeron, Apresentador – Dancing With The Stars • ABC
  • Cat Deeley, Apresentador – So You Think You Can Dance • FOX

Melhor Série de Não-Ficção

  • The Abolitionists (American Experience) • PBS
  • American Masters • PBS
  • The Men Who Built America • HISTORY
  • Vice • HBO

Melhor Série ou Especial de Informação

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown • CNN
  • Brain Games • NGC
  • Inside The Actors Studio • Bravo
  • Oprah’s Master Class • OWN
  • Stand Up To Cancer • Tenth Planet

Não acompanho a maioria das séries premiadas, mas fiquei pasmo por “Game of Thrones não ter ganho nada nas principais categorias!

Anúncios

Não poupe comentários. Fale bem ou fale mal, mostre a sua opinião!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s